Чтение записи дневника

Познай самого себя. © Децим Юний Ювенал в раздел...

21.04.2009 @ 10:29:57

Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?


Я всю жизнь считал, что это из Маленького Принца дяденьки Антуана Де Сент-Экзюпери... Но вот сегодня мне потребовалась цитата целиком, а я кроме этой фразы нифига не помню =))) Полез копать Google и оказался в полном охрене... А фраза-то не Сент-Экзюпери... Фраза-то из любви моей, Маяковского...


Разборки

Я начал искать цитату и все время натыкался на Маяковского... Первой мыслью было, что ВВ тоже читал Маленького Принца =))) Потом что-то зашевелилось в душе... СЭ был пилотом... А во времена ВВ самолетов еще не было... Начал копать в другом направлении, чьи-же это слова??? Грамотные люди посоветовали обратить внимание на годы... Маленький Принц был написан в 58-м а Послушайте! в 14-м... Картина маслом (С) Дава Гоцман =)))


ПОСЛУШАЙТЕ!

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают -
    значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
    жемчужиной?

И, надрываясь
    в метелях полуденной пыли,
        врывается к богу,
            боится, что опоздал,

плачет,
    целует ему жилистую руку,
        просит -
            чтоб обязательно была звезда! -

клянется -
    не перенесет эту беззвездную муку!

А после
    ходит тревожный,
        но спокойный наружно.

Говорит кому-то:
    "Ведь теперь тебе ничего?
        Не страшно?
            Да?!"

Послушайте!

Ведь, если звезды
    зажигают -
        значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - это необходимо,
    чтобы каждый вечер
        над крышами
            загоралась хоть одна звезда?!

1914

Лесенку сам построил, я хрен его знает, как у Маяковского было. Надеюсь, не сильно лоханулся =))) Оригинал поищу, но как получится, тут лесенка - совсем не главное...

Вот так интересно вышло =))) Есть, правда, и прикол... СЭ писал-то не по русски... И такое точное совпадение фраз просто невозможно, был еще переводчик, верно?

Переводила Нора Галь, Элеонора Яковлевна Гальперина. Почитал про нее - сильная была тетка. Наверно ей-то мы и обязаны этой фразой. Это она донесла до нас мысль одного из великих поэтов, пусть и в книге одного из великих писателей =)))

Саммари

О как! Я в шоке, Звезда в шоке (С) Сергей Зверев =))) А просто нужно чаще интересоваться тем, что сам-же говоришь, особенно тем, что так хорошо знаешь, а то и в просак попасть недолго ;)))


Комментарии

Вредина : 06.06.2013 @ 23:17:00

Удивительно, сегодня попала впросак как раз по той же теме. стала гуглить и вот, наткнулась. Значит проблема цитирования этой фразы распространена. =(

Клава : 26.06.2012 @ 22:16:13

Маленький принц (фр. Le petit prince, англ. The little prince) написан в 1943г. Перевела Нора Галь в 1958г.

hunter : 18.05.2012 @ 09:37:43

Да, я лох педальный, книг не читаю, ниче не знаю, интересы дальше Дом-2 не идут =DDD Маленький принц сел на камень и поднял глаза к небу. - Хотел бы я знать, зачем звезды светятся, - задумчиво сказал он - Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою. Смотри, вот моя планета - как раз прямо над нами... Но как до нее далеко! Безусловно, есть различные переводы. О чем спорим? О том, что я лох? Ап! =)))

Оля : 18.05.2012 @ 00:21:45

Меня тоже давно коробит этот вопрос. Как же хорошо что я не одна такая))

Сабико : 27.03.2010 @ 21:00:16

Вы ма-ла-дец. Так всерьёз написали, могут ведь и поверить. При этом книжка, видимо, не открывалась. При чём здесь "точное совпадание фраз" если у Экзюпери (уж по крайней мере в переводе Норы Галь) такой фразы просто НЕТ! Если я ошибаюсь, хотелось бы узнать, в каком издании она была. Пока я склонна полагать, что "была" она там исключительно в воображении некоторых людей.

Оставьте Ваш комментарий. Понравилось, не понравилось, что хорошо, что плохо, что Вы добавили-убрали-изменили-бы. Я буду благодарен за Ваше мнение, может я стану чуть умнее благодаря Вам.

Ник
Комментарий
Код ( Код доступа):
 

Обратите внимание, сообщения в данном разделе постмодерируются, пожалуйста, не пихайте рекламу и прочую туфту, она все равно будет удалена.

Индекс цитирования Яндекс
Аттестат участника WebMoney
Этот сайт разрабатывается в соответствии с рекомендациями W3C XHTML 1.0 Transitional
Этот сайт разрабатывается в соответствии с рекомендациями W3C CSS

Сайт "Территория Дмитрия Новоженова" © 2024 год. Программирование на ASP.NET, написание программ на C#, самописные утилиты. Разборки с компьютерами, сетевым оборудованием и другим железом. Коллекции изображений, библиотеки иконок, которые можно скачать и сохранить локально, рисунков и других картинок. Личный фотоальбом, ссылки на фотогаллереи на других сайтах и другие ресурсы посвященные фотографии. Каталог игр на PlayStation 2, тактика прохождения игр, обзоры игр на PlayStation 2. Тематические сборники статей, новости сайта.